Отпуск при смерти близких родственников — сколько положено дней?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 455-03-75. Это быстро и бесплатно!

В жизни случаются разные неприятные моменты. Смерть близкого родственника трудно предугадать заранее. Заняться оформлением и похоронами можно, написав заявление на работе с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Как правильно сделать и куда обращаться — об этом наша статья.

Отпуск при смерти близких родственников - сколько положено дней?

Сколько дней положено на похороны близкого родственника?

Для начала нужно знать, что конкретно нужно работнику дни или отгулы. По российскому законодательству Статья 128, предприятие может предоставить работнику оплачиваемые дни, связанные с решение вопросов похорон. Закон разрешает воспользоваться 5 днями. За время отсутствия работника, его место за ним сохраняется.

Для этого нужно написать заявление на имя руководителя предприятия, с приложением документов, а именно:

  • Заявление на предоставление оплачиваемых дней, по причине кончины близкого родственника
  • Заявление на выдачу материальной помощи (если нужно)
  • Свидетельство о смерти
Полезно знать! Когда необходимо длительное время для оформления документов и организации похорон, можно обратиться к руководителю с просьбой о предоставлении неоплачиваемых дней. Также пишется заявление с указанием причин, прилагаются соответствующие документы.

Кто считается близким родственником?

Отпуск и отгулы в связи смерти близкого человека, с сохранением  среднего заработка на время отсутствия на рабочем месте, предоставляются только по личному заявлению на имя директора.

Категория лиц, в случае смерти которых выдаются отгулы:

  • Родители
  • Супруги
  • Дети
  • Братья и сестры
  • Бабушки и дедушки
  • Внуки
Отметим! К близким родственникам также относятся не полнородные дети, имеющие одного общего родителя (мать или отца). Получить отгулы имеют право опекуны и попечители. Если кто- то из выше указанных близких родственников умер, работник вправе получить официально отгулы, сохранением заработной платы и рабочего места.

Положен ли отпуск в связи со смертью других родственников?

Положен ли отпуск в связи со смертью других родственников?

Относящихся к не близким (дальним) родственникам, можно отнести следующую категорию лиц:

  • Двоюродные братья и сестры
  • Двоюродные тети и дяди
  • Двоюродные дедушки и бабушки

В зависимости от степени убывания родства, родственники, не относящиеся к первой категории.

В случае, если умирает дальний родственник или  лицо, не состоящее в родственных отношениях, работник может подойти к руководитель только с личной просьбой. Такие вопросы решаются в частном порядке. Законом не предусмотрено официальное предоставление оплачиваемых дней и сохранение рабочего места в случае, если работник хочет их взять. Можно обратиться к руководству с просьбой предоставить неоплачиваемые отгулы или отпуск.

Если умерший не является родственником?

К сожалению законодательством не предусмотрены оплачиваемые дни в случае смерти дальнего родственника. Для того, чтобы проводить в последний путь или заняться похоронами, нужно обратиться к руководству с письменной просьбой предоставить неоплачиваемые дни за свой счет.

В заявлении надо подробно изложить причину, по которой вам нужны дни отгулов. Разрешение на неоплачиваемое время может дать руководитель, только по личной инициативе.

Полезно знать! Как правило, руководители идут навстречу после убедительных доказательств, что это действительно необходимо. Но если, по каким — то причинам работодатель вам все равно отказал, можно написать заявление о предоставлении отгулов в счет будущего отпуска.

Как составить заявление в связи со смертью родственника?

Как составить заявление в связи со смертью родственника?

В документе бланка заявление работник указывает нормы государственного права (закон), по которому он имеет право на получение отгулов. Также заявление должно содержать основные сведения.

В шапке заявления указываются:

  • данные предприятия
  • ФИО руководителя, на которого пишется заявление
  • ФИО работника (от которого подается заявление)

В самом заявлении указывается причина (смерть близкого родственника). Количество дней на похороны (положенных по закону).

Внизу ставится подпись и число. Заявление подается с документом, подтверждающим смерть родственника. В необходимом случае подаётся заявление о выдаче материальной помощи. Раздел о выдаче материальной помощи на похороны близкого человека вы можете найти  на нашем сайте.

Необходимые документы, которые подтверждают право на отпуск

Необходимые бумаги нужно собрать и подать вместе с заявлением на отпуск или отгулы. К таким документам относятся:

  • Свидетельство о смерти
  • Свидетельство о рождении (в случае необходимости)
  • Свидетельство о браке (в случае необходимости)
  • Свидетельство об усыновлении (в случае необходимости)
Полезно знать! Законодательством допускается подать свидетельство о смерти не сразу, а спустя какое то время (нужно смотреть по обстоятельствам). Если во внутренних нормативах предприятия указывается причина, по которой разрешаются отгулы и отпуск (в случае, рождения, смерти, свадьбы), то предоставление свидетельства не нужно.

Что грозит работодателю, который на дал отпуск на похороны?

Что грозит работодателю, который на дал отпуск на похороны?

В случае отказа предоставить оплачиваемые по закону дни, работник вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, в котором нужно указать несоблюдение трудовых прав. По указанному заявлению проводится проверка, в случае если нарушение будет доказано, предприятию грозит штраф в размере до 50 000 рублей.

Работодатель должен предоставить в любом случае оплачиваемые дни, если умер близкий родственник.

Отметим! Во избежание неприятных моментов, связанных с получением законно положенных дней, советуем заранее внимательно изучить нормативные акты внутреннего распорядка предприятия. Надеемся, что данная статья помогла разобраться в вопросах предоставления дней по случаю смерти близкого родственника.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 455-03-75 (Москва)
+7 (812) 407-26-30 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Бесплатная онлайн-консультация юриста по наследству


Ссылка на основную публикацию
Бесплатные консультации: Москва: +7 (499) 455-03-75 | СПб: +7 (812) 407-26-30 | Консультант:
Получить консультацию