Как прописать ребенка в квартиру отца?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 455-03-75. Это быстро и бесплатно!

Прописка детей по месту проживания обязательный шаг для родителей. Хотя согласно с законодательством она носит уведомительный характер, но в жизни без данного штампа пользоваться социальными благами невозможно.

Как прописать ребенка в квартиру отца?

К примеру, несовершеннолетнего гражданина не возьмут в детсад, учебное заведение, школу по месту проживания, он не сможет получать медицинское обслуживание. А родителям будет затруднительно оформить полагающиеся льготы.

Если прописать ребенка в квартиру отца — нужно ли согласие?

В ст. 20 УК РФ указывается, что место проживания несовершеннолетних детей там, где зарегистрированы их законные представители, то есть родители, усыновители, опекуны. Регистрация детей, которым нет 14 лет, осуществляется родителями на основании документов, удостоверяющих их личность.

Согласно законодательству, прописывать детей может одна мать, присутствие отца не обязательно. Однако очень часто в регистрирующей организации отказываются прописывать несовершеннолетнего без разрешения и присутствия отца, мотивируя это незаконностью действия.

Примечание! Закон не устанавливает такую норму, поэтому представители регистрационной инстанции подлежат взысканию. В этой ситуации мать должна получить от них отказ в письменном виде и подать жалобу в ФМС.

В случае отсутствия положительного результата придется решать этот вопрос через суд. Поэтому при регистрации малыша в квартире отца, желательно его присутствие и согласие.

Как прописать ребенка по месту прописки отца?

Порядок действий

Согласно с законом в течение месяца нужно провести регистрацию родившегося малыша в соответствующем органе, в ЗАГСе, затем решить вопрос о его прописке. Если у ребенка произошла смена места проживания, то требуется в семидневный срок провести новую регистрацию.

Когда у родителей обоюдно решено прописать детей на отцовской жилплощади или мать собирается без его согласия заняться этим, то обращаются:

  • в ЖЭК к работнику, занимающемуся прописками;
  • в паспортный отдел;
  • МФЦ.

На деле прописать малыша без согласия супруга очень проблематично, хоть закон и предусматривает такое действие. Однако на практике инстанции регистрации требуют присутствие отца.

Зарегистрировать детей невозможно в жилье отца в ситуациях, когда:

  • по суду определенно место проживания детей с мамой;
  • отца лишили прав воспитывать детей.
Примечание! Поэтому матери желательно получить консультацию у специалиста по поводу правильных действий в регистрации малолетнего гражданина на жилой территории супруга.

Необходимые документы

Для регистрации малыша на отцовской жилплощади нужно предоставить следующий пакет нужных бумаг:

  1. Свидетельство о рождении малыша.
  2. Заявление о прописке от отца.
  3. Разрешение супруги на регистрацию.

В ситуации развода родителей, детей можно прописать к бывшему супругу. Для этого собирается пакет документации, в который входит:

  • родительские паспорта в копиях и оригинале;
  • копия и оригинал свидетельства о рождении малыша;
  • заявление отца, что он желает прописать у себя дочь или сына;
  • справка с места проживания бывшей супруги, что малыш у нее не зарегистрирован;
  • заявление от матери на согласие регистрации у бывшего супруга;
  • выписка из ЕИРЦ, паспортного отдела с места проживания родителей.
Отметим! Согласно закону, дети, которым нет 14 лет, регистрируются бесплатно, без оплаты госпошлины. Родители не должны игнорировать факт прописки, иначе налагается штрафная сумма от 2 000 до 7 000 тыс. руб.

Сроки

Прописывают детей по новому месту проживания за три дня, после чего выдается бланк №8, его прикладывают к свидетельству о рождении.

Согласие владельца жилья

Когда прописывают детей, которым 14 лет, то нужно согласие человека, нанимающего жилое помещение или собственника квартиры, однако на малолетних граждан этот порядок не распространяется.

Полезно знать! Согласно закону, при регистрации малыша, не достигшего совершеннолетия, не должны требовать согласия у владельца квартиры и проживающих с ним граждан. Когда инстанция спрашивает о согласи иотца, а при его отсутствии отказывает в регистрации ребенку, то матерью берется их отказ в письменном виде и обращается в суд.

Если родители не в браке

Дети, родившиеся в гражданском браке, также могут быть прописаны в жилье отца и матери. Однако для этого папа должен официально быть признанным отцом или это устанавливают в судебном порядке.

Если гражданский супруг отказывается признавать дитя, то мать прописывает малыша на своей жилплощади.

Последствия прописки без согласия отца

Какие существуют виды договора дарения?

Прописка дает малолетнему лицу право пользоваться положенными услугами. Без данного штампа малышу не будет доступа в садик, школу, медицинские учреждения по месту регистрации.

Очень часто возникают спорные вопросы при регистрации малыша в жилье отца, это касается имущественных прав детей на жилье. Из-за этого родственники становятся «на дыбы», но надо знать, что прописка не дает право на собственность, если родственники сами не пожелают оставить что-то ребенку.

Дети имеют право претендовать на жилплощадь, в которой прописаны, когда:

  1. Есть официально оформленная дарственная на имя ребенка.
  2. При покупке недвижимости малыша записали как одного из собственников.
  3. Умирает отец и к ребенку переходит право наследования.
Примечание! Но если малыш прописан в муниципальной квартире, то тогда у него появляется возможность участвовать в приватизации вместе со всеми проживающими в ней.

В соответствии с буквой закона родители обязаны зарегистрировать свое дитя в жилплощади, которой сами проживают. Это нужно делать сразу же после его рождения, отец может добровольно зарегистрировать детей в своей квартире.

Отметим! Также законом предусмотрено, что можно прописать несовершеннолетнего без согласия супруга, но в реальности такое не практикуются данными инстанциями, и в основном требуют разрешения отца. В случае отказа регистрационных органов провести данное действие можно смело обращаться с жалобой в высшие инстанции.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 455-03-75 (Москва)
+7 (812) 407-26-30 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Бесплатная онлайн-консультация юриста по наследству


Ссылка на основную публикацию
Бесплатные консультации: Москва: +7 (499) 455-03-75 | СПб: +7 (812) 407-26-30 | Консультант:
Получить консультацию
Adblock
detector